Совет судей Украины требует от полиции объяснить задержание судьи
Фото: iStock

Совет судей Украины выразил глубокое возмущение действиями полиции, связанными с неправомерной, по мнению совета, попыткой задержания судьи Соломенского районного суда города Киева Виктории Кицюк. Об этом сообщает пресс-служба Совета судей.

Там сообщили, что попытка задержания судьи произошла 21 февраля 2017 года после окончания рабочего дня, когда судья подошла к своему автомобилю.

"Без объяснения причины патрульные полицейские заковали судью в наручники и силой затолкали в автомобиль патрульной полиции. На требование судьи объяснить причины такого поведения патрульные не реагировали и вели себя довольно грубо и агрессивно. После того, как на место инцидента приехала председатель суда, полицейские судью отпустили, опять же, без объяснения причин своих действий", - сказано в сообщении.

Судья Кицюк написала заявление в Нацполицию, сняла побои, прошла тест на содержание в организме алкоголя и наркотических веществ и обратилась в Генпрокуратуру.

Совет судей Украины обратился к руководству Нацполиции с требованием немедленно предоставить объяснения о причинах попытки задержания судьи Кицюк.

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало подтвердил корреспонденту ЛІГА.net факт инцидента, но подробности обещал обнародовать позже в официальном сообщении.

29 января Галицкий районный суд Львова отказал детективам Национального антикоррупционнного бюро Украины в ходатайстве об аресте судьи Соломенского районного суда Киева.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что отрицает необходимость разрешения Высшего совета правосудия на задержание судей.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.