Обстрел наблюдателей ОБСЕ в Ясиноватой: подробности
Фото: EPA

В пятницу, 24 февраля, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ находились на окраине Ясиноватой и готовились к запуску беспилотника, когда услышали выстрелы. Об этом говорится в отчете миссии.

Наблюдатели услышали очередь из стрелкового оружия и укрылись за машиной. Они увидели четверых мужчин в военном камуфляже с автоматами типа АК на расстоянии 30 метров.

"Мужчины крикнули "Стой!" (по-русски) и подошли немного ближе. Двое из них заняли позицию для стрельбы с колена и направили автоматы на наблюдателей. В это время двое других мужчин продвигались вперед короткими перебежками. Один из них схватил лежавший на земле мини-БПЛА", - говорится в отчете.

Наблюдатели по-русски и по-английски сказали, что являются сотрудниками ОБСЕ. Мужчины забрали беспилотник и отошли. Уже на расстоянии 15‑20 метров от патруля один из них сделал три-пять выстрелов очередью из автомата. Пули попали в снег примерно в пяти метрах от машины наблюдателей.

Также днем 24 февраля один из мужчин в камуфляжной форме выстрелил в воздух во время разговора с наблюдателями в центре подконтрольного боевикам села Пикузы (бывшее Коминтерново).

Читайте также: Боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ и отобрали у них дрон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.