Боевики сорвали работы на Донецкой фильтровальной станции
Фото: osce.org

Боевики террористической организации ДНР сорвали восстановительные работы на Донецкой фильтровальной станции. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Сегодня для обследования этого важного объекта Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ запустила беспилотный летательный аппарат. При этом Вооруженные Силы Украины получили соответствующие уведомления и указания, которые были доведены до всех органов управления и войск, находящихся вдоль линии разграничения", - отметили штабе АТО.

Режим прекращения огня со стороны украинской стороны придерживался абсолютно, но в 08:46 беспилотный беспилотник ОБСЕ был потерян в результате обстрела со стороны пророссийских наемников.

В настоящее время работы приостановлены, проводится расследование.

"В случае установления режима тишины в районе проведения работ во второй половине дня будет предпринята еще одна попытка по восстановлению работы Донецкой фильтровальной станции", - добавили в штабе АТО.

"Следует отметить, что за последнюю неделю - это уже второе агрессивное действие со стороны террористов против наблюдателей ОБСЕ, которые осуществляли запуски беспилотных летательных аппаратов", - подчеркнули в штабе АТО. 

2 марта сообщалось, что территория Донецкой фильтровальной станции, снабжающей водой Авдеевку, разминирована.

1 марта сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ требует разминировать территорию в районе ДФС для проведения ремонтных работ, однако боевики препятствуют этому.

Читайте также: Красный Крест доставил в Авдеевку 18 тонн воды

2 марта стало известно, что российская сторона в СЦКК таки предоставила письменные гарантии режима тишины в районе ДФС и подразделение минеров и взрывотехников ГСЧС приступило к разминированию.

По предварительным оценкам, для восстановительных работ на ДФС нужно 2-3 дня.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Смотрите также: Как выживают жители Авдеевки без воды: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.