Помощница судьи пойдет под суд по обвинению в мошенничестве
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование против помощницы заместителя главы Апелляционного суда Киевской области, задержанной по подозрению в получении взятки в размере $23 тыс. Сегодня, 4 апреля, обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд Киева, сообщает пресс-служба НАБУ.

Помощницу судьи подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190 (законченное покушение на мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 369 (подстрекательство к законченному покушению на предложение и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение, за совершение в интересах третьего лица действий с использованием предоставленной ему власти) УК Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что обвиняемая ввела в заблуждение гражданина касательно возможности вынесения положительного решения в его интересах коллегией судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел за неправомерную выгоду в размере $23 тыс (свыше 627 тыс грн)", - говорится в сообщении.

Читайте также: САП передала в суд дело о хищении на Укрзалізниці 20 млн грн

23 января 2017 года помощница судьи получила оговоренную сумму, после чего была задержана детективами НАБУ "на горячем" в тот же день. Сейчас обвиняемая находится под домашним арестом.

Как отметили в бюро, расследование по приведенным фактам было начато в октябре 2016 года.

3 апреля 2017 года сообщалось, что Апелляционный суд Киева оставил без изменений приговор суда первой инстанции трем таможенникам, задержанным при получении взятки в $10 тысяч - 7,5 лет тюремного заключения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.