СК РФ не дает покоя Правый сектор: преследуют двух россиян из ДУК
Вячеслав Ясев (фото - sledcom.ru)

Следственный комитет РФ открыл производства против двоих россиян за участие в деятельности Правого сектора. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, в ходе которых получены достаточные данные, свидетельствующие о причастности жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова и жителя Архангельской области Вячеслава Ясева, являющихся гражданами Российской Федерации, на стороне данной организации в боевых действиях на юго-востоке Украины против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, имея при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи и автотранспорт", - говорится в сообщении.

На основании этих данных открыты уголовные дела по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации).

Как утверждает следствие, Донгузов и Ясев, "поддерживая цели Правого сектора, в разное время выехали с территории Российской Федерации в Украину, где были добровольно приняты в качестве бойцов в Добровольческий украинский корпус организации Правый сектор, после чего стали активно участвовать на стороне Украины против российских боевиков".

Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации Правый сектор из числа граждан Российской Федерации продолжается.

23 января 2017 года против пятерых россиян в РФ открыты уголовные производства по обвинению в причастности к деятельности движения Правый сектор. Под следствие в РФ попали Игорь Чудинов, Геннадий Хамраев, Георгий Стоцкий, Роман Стригунков и Александр Валов. Всем пятерым вменяют в вину преступления по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ - "руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.