Подростки из Киевской области подозреваются в совершении пыток
25556e579528a13a1599888d68da5c54.jpg

В Иванкове Киевской области двое подростков подозреваются в пытках и сексуальном насилии над 10-летним мальчиком-инвалидом. Об этом на своей странице в Facebook сообщил губернатор Киевской области Александр Горган.

Инцидент произошел 9 апреля, но губернатор, по его словам, узнал о нем только 13-го. Горган утверждает, что преступление пытались скрыть от властей и общественности.

"В воскресенье 9 апреля в Иванкове трое подростков поиздевались над 10-летним мальчиком. Его жестоко избивали несколько часов подряд, пытали, бросали в холодную воду, заставляли есть фекалии и лизать мочу. Неопровержимые доказательства дают основания утверждать, что группа подростков насиловала ребенка палкой", - написал Горган.

"Однозначно что тяжесть этого преступления хотели скрыть как от руководства области, так и от общественности. Дело умышленно квалифицировали как хулиганство, неотложные следственные действия, экспертизы своевременно не проводились, доказательства не изымались", - утверждает губернатор.

По его словам, до 14 апреля злоумышленники не считались подозреваемыми и не были допрошены, а только предоставили объяснения по делу.

15 апреля, сообщил Горган, суд взял под стражу без права внесения залога двух подростков, подозреваемых в преступлении.

По словам губернатора, понадобилось личное вмешательство прокурора области, чтобы производство было переквалифицировано по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом) УК.

Горган сообщил, что подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Он также отметил, что дал поручение провести служебное расследование относительно бездеятельности председателя Иванковской РГА, который должен был координировать работу полиции района и других служб района, но не сделал этого.

Напомним, в феврале в Днепре двое пьяных подростков и 20-летний мужчина без какой-либо причины забили до смерти спящего бездомного мужчину и нанесли серьезные повреждения другому. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.