Франция и Германия требуют обеспечить безопасность ОБСЕ - Эро
Жан-Марк Эро

Франция и Германия в рамках нормандского формата будут прилагать усилия для безопасного доступа наблюдателей ОБСЕ в Донбассе и выполнения сторонами минских соглашений. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Франции Жана-Марка Эро, который размещен на сайте посольства Франции в Украине.

По словам Эро, этот инцидент является очередным свидетельством нестабильности ситуации на востоке Украины.

Эро призвал все стороны конфликта в Донбассе, и особенно "сепаратистов обеспечить свободный, беспрепятственный и безопасный доступ миссии ОБСЕ в зону ее ответственности и приобщиться к выполнению минских соглашений - единственному пути в решении конфликта".

Также отмечается, что Франция и Германия в рамках нормандского формата, будут прилагать постоянные усилия для достижения этой цели.

24 апреля глава СММ ОБСЕ Эртурул Апакан заявил, что миссия продолжит выполнять возложенные на нее обязанности в зоне боевых действий в Донбассе, несмотря на гибель сотрудника. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.