Следствие не подтвердило версию об атаке дрона в Балаклее - СМИ
Фото: пресс-служба ГСЧС

Расследование взрывов на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области не подтвердило версию о якобы применении беспилотника для осуществления диверсии. Об этом в Facebook со ссылкой на источники сообщил журналист Юрий Бутусов.

По его словам, в ходе проведенного вчера, 26 апреля, следственного эксперимента проверялась версия Украэроруха об обнаружении локаторами гражданской службы управления воздушным движением якобы воздушной цели над Балаклеей.

Бутусов отметил, что в день катастрофы система ПВО никаких летательных аппаратов над городом не обнаружила. "Провели проверку, возможно ли, что некий беспилотник дальнего действия видит Украэрорух, но не видит радар ПВО. Установлено, что радар ПВО должен был видеть цель. Таким образом, на данный момент версия об атаке беспилотника не подтверждается", - подчеркнул журналист.

Бутусов отмечает, что приоритетной версией следствия в настоящее время является "диверсия на территории базы": об этом якобы говорит "характер взрывов", зафиксированный на камерах наблюдения, также об этом свидетельствуют показания очевидцев. "Произошел взрыв в одном из защищенных бункеров, где хранились боеприпасы. Бункер уничтожен до основания", - добавил он.

Читайте также: В Балаклее выгорело боеприпасов на $1 млрд - Пашинский

Также журналист сообщил, что в ходе расследования якобы были обнаружены "ценные виды боеприпасов", ранее считавшиеся отсутствующими в Украине. "На самом деле, их не видела примитивная система учета, а целый бункер ракет для одного из видов современного вооружения вдруг внезапно "нашелся", - пишет Бутусов.

Ночью 23 марта 2017 года на складах воинской части А1352 в Балаклее начался пожар, сопровождавшийся взрывами и разлетом боеприпасов. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тысяч местных жителей. В результате инцидента погиб один человек, трое пострадали. Пожар и взрывы уничтожили треть арсенала, хранившегося на складах.

18 апреля сообщалось, что пиротехники полностью очистили территорию Балаклеи и прилегающих населенных пунктов от взрывоопасных предметов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.