СБУ: Чиновник времен Януковича финансировал террористов ДНР
Виктор Шейбут (скриншот с видео)

Служба безопасности Украины раскрыла схему финансирования террористической организации ДНР, к которой причастен чиновник времен Виктора Януковича. Во время обысков выявлены наличные - около $1 млн и €130 тыс и до килограмма золотых слитков. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент LIGA.net.

"Раскрыта и ликвидирована еще одна схема финансирования террористической организации ДНР. В рамках следственных действий установлено, что к каналу финансирования террористической организации причастен бывший чиновник времен Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в налоговой службе и был близок к бывшему премьер-министру Николаю Азарову. Это Виктор Шейбут (бывший первый заместитель главы Государственной налоговой службы, - ред.). Также установлено, что к этой схеме причастна его дочь Екатерина Шейбут", - сказал он.

По словам Ткачука, установлено, что Екатерина Шейбут в 2015 году незаконно, при помощи боевиков, завладела ликеро-водочным комбинатом на территории, неподконтрольной украинской власти.

Компания была зарегистрирована под названием "Катя+", она платит налоги на неподконтрольной территории и предоставляет финансовую помощь так называемому фонду Захарченко.

Также часть средств перевозилась на территорию, подконтрольную украинской власти, чтобы приобретать тут недвижимость, драгоценные металлы и так далее.

СБУ провела обыски в помещениях и банковских ячейках, которые принадлежат семье Шейбут.

"Следственные действия продолжаются. На этот момент выявлено налички примерно на 1 млн долларов США, 130 тысяч евро, а также до килограмма золотых слитков", - добавил он.

Ткачук уточнил, что производство ведется по части 2 статьи 110 (финансирование с целью насильственного изменения конституционного строя, захвата власти или изменения территориальных границ государства) УК. Статья предусматривает от 8 до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.