Намывшему горы песка из Десенки бизнесмену грозит 12 лет тюрьмы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в против бывшего директора общества с ограниченной ответственностью (ООО), наладившего незаконный бизнес по намыву песка из реки Десенка в промышленных масштабах. За два года обвиняемый намыл песка более чем на 15 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Досудебное расследование установило, что бизнесмен в 2013 - 2014 годах под предлогом проведения работ по берегоукреплению и восстановлению поймы урочища Черторой в парке памяти борцов за свободу и независимость Украины в Деснянском районе Киева, осуществил незаконный намыв и реализацию песка из реки Десенка.

Общий объем незаконно добытого песка составил почти 80 тыс кубометров стоимостью более 15 млн грн.

Досудебное расследование завершено, обвинительное заключение по ч. 1 ст. 239-2, ч. 5 ст. 191 УК Украины направлено для рассмотрения в Деснянский суд Киева. Кроме того, с целью возмещения ущерба местной прокуратурой заявлен гражданский иск.

Мужчине грозит лишение свободы на срок от семи до 12 с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в ночь на 21 мая в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области полиция задержала грузовики с мусором из Львовской области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.