Чиновников киевской облполиции подозревают в присвоении 6 млн грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Должностных лиц ГУ Нацполиции в Киевской области подозревают в присвоении более 6 млн грн госсредств, выделенных на выплату зарплат и денежного обеспечения полицейским. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что вчера, 14 июня, следователями ГПУ были проведены обыски по местам работы и проживания руководства управления финобеспечения и бухучета ГУНП в Киевской области.

Согласно сообщению, в ходе следственных действий были установлены дополнительные факты присвоения госсредств в особо крупных размерах чиновниками областного главка полиции с 2012 по 2016 годы путем их перечисления на банковские счета, оформленные на подставных лиц, в том числе на "мертвых душ".

"В настоящее время установлено, что должностные лица правоохранительных органов незаконно завладели госсредствами в размере более шести миллионов гривень", - говорится в сообщении.

Читайте также: Чиновников горсовета Ирпеня подозревают в присвоении 21 млн грн

Как отметили в Генпрокуратуре, выделенные из бюджета средства предназначались для выплаты зарплаты и денежного обеспечения личному составу облуправления Нацполиции.

В ГПУ добавили, что подозреваемым грозит до 12 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

10 февраля 2017 года сообщалось, что должностных лиц киевского столичного главка Нацполиции подозревают в присвоении почти 10 млн гривень, которые предназначались для выплат правоохранителям.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.