Под Ровно в стычке с янтарокопателями пострадали трое полицейских
Фото: facebook.com/police.in.Rivne.region

В Ровенской области произошла стычка между полицейскими и старателями, занимающимися незаконной добычей янтаря. В ходе столкновений пострадали трое правоохранителей, также повреждены два служебных автомобиля, сообщает пресс-служба областной полиции в Facebook.

Согласно сообщению, сегодня, 17 июня, около 04:00 в лесу вблизи села Великий Черемель Дубровицкого района приданные силы оперативного штаба обнаружили старателей, которые с помощью двух мотопомп добывали янтарь-сырец.

Группа правоохранителей в составе десяти человек попыталась задокументировать противоправные действия и изъять мотопомпы, однако более сотни неизвестных спилили окружающие деревья, перекрыв сотрудникам полиции движение.



"В ходе стычки пострадали 29-, 40- и 28-летние полицейские спецподразделения Черкасской области. Правоохранители с телесными повреждениями в виде многочисленных ушибов, ссадин и травм головы госпитализированы в больницу", - говорится в сообщении.

По предварительной информации полиции, старатели имели при себе оружие, о чем свидетельствовали похожие на выстрелы звуки, якобы раздавшиеся из толпы злоумышленников. Для прекращения противоправных действий правоохранители совершили предупредительные выстрелы в воздух.



Читайте также: Луценко: Янтарной мафии нанесен удар, но с ней еще не покончено

Позднее, около 08:00, в местную больницу с огнестрельными ранениями ног дробью обратились 22-летний житель села Вежица и 28-летний житель населенного пункта Старое Село. По их словам, ранения они получили якобы во время "конфликта с правоохранителями".

В полиции отмечают, что следователи выясняют все обстоятельства стрельбы, поскольку на вооружении у полицейских нет оружия или спецсредств, снаряжающихся патронами с дробью.

В настоящее время открыты уголовные производства по фактам сопротивления работнику правоохранительного органа (ч. 2 ст. 342 УК), угрозы или насилия в отношении правоохранителя (ч. 2 ст. 345), умышленного повреждения имущества полицейского (ч. 1 ст. 347), нарушения правил охраны или использования недр (ч. 2 ст. 240).

27 мая 2017 года сообщалось, что в Ровенской области полиция в ходе обысков изъяла более 110 кг янтаря стоимостью около двух миллионов гривень.

Фото: facebook.com/police.in.Rivne.region

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.