В суд ушло дело экс-беркутовца, который сейчас работает в полиции
ec1b928842d15e2f3f217ff8518daec2.jpg

Генпрокуратура направила в суд обвинительный в отношении бывшего заместителя командира взвода одной из оперативных рот подразделения милиции особого назначения (ПМОП) Беркут, причастного к преступному противодействию акциям протеста, в частности, к препятствованию проведению собраний и митингов в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В настоящее время бывший беркутовец работает в полиции и является командиром взвода полка полиции особого назначения № 1 Главного управления Национальной полиции Украины в Киеве.

"В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств для обвинения экс-заместителя командира взвода одной из оперативных рот подразделения милиции особого назначения Беркут в превышении власти и служебных полномочий, которые сопровождались насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями; умышленном препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и незаконном препятствовании организации и проведению собраний и митингов, совершенных должностным лицом во исполнение явно преступного приказа", - говорится в сообщении.

По этому эпизоду противодействия протестным акциям сообщено о подозрении всего 19 лицам, в том числе бывшим президенту Украины, секретарю СНБО и его заместителю, председателю КГГА, начальнику ГУ МВД Украины в городе Киеве, его заместителю и другим правоохранителям.

По результатам предварительного расследования в суде с марта 2015 слушаются обвинительные акты по: бывшим председателю Киевской городской государственной администрации, двум заместителем командиров полка МОП Беркут, двум командирам и заместителям командира разных рот ПМОП "Беркут", а с декабря 2016 года - по бывшему начальнику управления общественной безопасности киевской милиции.

Двенадцать подозреваемых объявлены в розыск.

Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей преступлений, совершенных во время этих событий, продолжается.

Ранее сообщалось, что экс-начальник киевского подразделения МВД Беркут Сергей Кусюк замечен в составе группы силовиков, которые разгоняли вчера, 12 июня, антикоррупционный митинг в Москве.

Читайте также: Дело "Беркута": Потерявший глаз свидетель дал важные показания

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.