Сутки в АТО: двое военных погибли, двое ранены, один травмирован
ba6eaf7e70a75000d9cae9a1b00eff28.jpg

В результате боевых действий в Донбассе двое украинских военных погибли. Еще двое бойцов сил АТО получили огнестрельные ранения, один получил боевую травму. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

За прошедшие сутки боевики 25 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины

Почти половина нарушений режима прекращения огня характеризуется использованием террористами артиллерии и другого запрещенного минскими соглашениями оружия. Большинство обстрелов со стороны террористов зафиксировано на донецком направлении ночью.

Приморское направление. На этой части фронта оккупанты восемь раз открывали огонь по опорным пунктам сил АТО. Еще утром террористы из танков, БМП и крупнокалиберных пулеметов обстреляли пункты ВСУ вблизи Красногоровки, а силы АТО в Водяном - из 82-мм минометов. После относительного затишья днем ​​террористы вечером снова применяли минометы различных калибров, обстреляв ВСУ в районе Водяного.

По Широкино боевики выпустили несколько снарядов из 152-мм артиллерийских систем. По Гнутово пророссийские наемники били из минометов калибра 82 мм. В тех же районах оккупанты время от времени в течение дня применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Донецкое направление. На протяжении прошедших суток террористы обстреливали силы АТО почти вдоль всей линии разграничения. Зафиксировано 12 нарушений режима тишины. Под огонь боевиков попали позиции ВСУ в районе Луганского, Песков и Авдеевки. Вблизи Верхнеторецкого и Каменки, боевики систематически били из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, на отдельных участках из в БМП. Неподалеку Каменки уже поздно вечером были зафиксированы снайперы террористов.

Луганское направление. Четыре раза террористы обстреляли позиции ВСУ. Ночью под обстрел невысокой интенсивности из артиллерийских систем калибра 152 мм попали позиции сил АТО неподалеку Крымского. Там же вечером боевики открывали огонь из 120-мм минометов и противотанкового ракетного комплекса. Из стрелкового оружия они обстреливали позиции в районе Станицы Луганской. А вблизи Счастье били из гранатометов различных модификаций.

1 июля 2017 года сообщалось, что 72-я отдельная механизированная бригада ВСУ отбросила боевиков ДНР на прежние позиции возле Авдеевки. 13 террористов были ликвидированы, уничтожены также танк и БМП.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.