В ГПУ опровергли информацию об убийстве судьи Чауса
Николай Чаус (скриншот из видеозаписи)

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин опроверг информацию, распространенную некоторыми СМИ, о якобы убийстве судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Чаус живой и невредимый продолжает находиться под домашним арестом в Кишиневе. Издание Типичный Кишинев в очередной раз подтверждает свою безупречную репутацию поставщика "проверенных новостей", - написал Енин.

9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили на взятке $150 тыс судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Он не был задержан или взят под стражу, поскольку, согласно Конституции, имеет судейский иммунитет.

6 сентября Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи. В тот же день глава САП Назар Холодницкий сообщил, что Чаус может находиться в аннексированном Россией Крыму.

21 октября стало известно, что украинское бюро Интерпола подало запрос в центральный офис ведомства на предмет объявления беглого судьи в международный розыск.

1 марта 2017 года Чаус был задержан в Молдове.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.