Арест судна Sky Moon: иностранца будут судить за попытку подкупа
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против гражданина Молдовы, которого обвиняют в даче взятки военному прокурору за снятие ареста с судна Sky Moon, незаконно заходившего в порты временно оккупированного Крыма, и перевозимого им груза. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба САП.

По версии правоохранителей, 29 декабря 2016 года обвиняемый в интересах своих и иностранной компании якобы передал военному прокурору Южного региона взятку в размере $75 тысяч в обмен на снятие ареста с плавсредства и груза технической соды весом три тысячи тонн.

Иностранца задержали сразу по завершении встречи. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 369 УК (дача взятки лицу, занимающему ответственное положение). Обвиняемому грозит от четырех до восьми лет тюремного заключения с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также: Суд оставил в силе конфискацию входившего в порты Крыма судна

30 ноября 2016 года украинские правоохранители задержали на Дунае грузовое судно Sky Moon, которое незаконно заходило в порты временно оккупированного Крыма.

В марте 2017-го плавсредство было конфисковано по решению Малиновского райсуда Одессы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.