С начала года зафиксировано 144 проникновения в зону ЧАЭС - МВД
Фото: mvs.gov.ua

Одним из проблемных направлений работы в Чернобыльской зоне является борьба с нелегальным проникновением в зону отчуждения, так называемым сталкерством. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой на межведомственном совещании руководства МВД, Нацполиции, ГСЧС, Нацгвардии и Госпогранслужбы, которое прошло в Чернобыле, передает пресс-служба МВД.

"По состоянию на сегодняшний день с начала года Нацполиция уже зафиксировала 144 нелегальных проникновения.

"Сталкеры подвергают опасности не только себя, но и других людей. Поскольку в зоне отчуждения есть отдельные районы, где зона радиационного загрязнения достаточно высокая. Мы должны обеспечить превентивные меры, чтобы исключить их проникновение и защитить людей", - отметил Яровой.

Также приоритетными направлениями работы в зоне отчуждения являются охрана публичной безопасности, предотвращение незаконного вывоза леса и металла, борьба с браконьерством, проведение превентивных мероприятий по недопущению и ликвидации пожаров в экосистемах Чернобыльской зоны.

Для решения упомянутых проблем глава Нацполиции Сергей Князев предложил ввести в зоне отчуждения программу "Безопасный город", которая позволит применять высокотехнологичные автоматизированные системы в сфере обеспечения публичного порядка.

"Комплекс видеонаблюдения и оповещения, интегрированный в автоматизированные системы Нацполиции, поможет решить ряд вопросов, связанных с возникновением пожаров, незаконным проникновением в зону отчуждения и хищением имущества", - добавил глава Нацполиции.

Из-за пожара в Чернобыльской зоне на территории зоны отчуждения усилен контроль за радиационной ситуацией.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.