Завершено спецрасследование против командира "обороны Крыма"
Владимир Карпушенко (фото - gp.gov.ua)

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры завершила специальное досудебное расследование в уголовном производстве против бывшего замкомандира 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации полковника Владимира Карпушенко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене) и ч.2 ст. 28, ч. 2 ст.437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Следователи собрали неопровержимые доказательства, на основании которых полковник Карпушенко обоснованно подозревается в том, что он в феврале-марте 2014 года, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими должностными лицами вооруженных сил РФ, выполнял отведенную ему роль в общем преступном плане по ведению агрессивной войны против Украины с целью изменения границ ее территории и госграницы. Он непосредственно организовывал блокирования и захваты в Крыму подчиненными ему военнослужащими ВС РФ воинских частей Вооруженных Сил Украины и Госпогранслужбы Украины, а также склонял военнослужащих Вооруженных Сил Украины к совершению госизмены. Эти действия привели к временной оккупации территории полуострова Крым и другим тяжелым последствиям.

Обвинительный акт в отношении Карпушенко передан в суд для специального судебного разбирательства (заочное осуждение). 

Инкриминируемые Карпушенко особо тяжкие преступления предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Читайте спецпроект - Крым: оккупированные

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.