В Польше официально почтили память жертв Волынской трагедии
Фото: EPA

Сегодня, 11 июля, в Польше на официальном уровне провели мероприятия, приуроченные к 74-й годовщине Волынской трагедии, которую назвали днем памяти жертв "геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой". Об этом сообщает Польское радио.

Национальный "день памяти жертв геноцида" был установлен в 2016 году Сеймом Польши.

Организаторами сегодняшних мероприятий является Управление по делам ветеранов и репрессированных лиц, Институт национальной памяти, Общество памяти о жертвах преступления украинских националистов и Совет волынского округа Всемирного объединения солдат Армии краевой.

Церемонии провели при участии представителей государственной власти и в сопровождении почетного караула войска польского и Надбугского отделения пограничной службы.

11 июля 1943 года польские историки назвали "кровавым воскресеньем", с которого, по их мнению, начались "этнические чистки", осуществленные против поляков украинскими националистами на Волыни.

Польско-украинский конфликт 1940-х годов, более известный как Волынская трагедия - это двусторонние этнические столкновения украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой Армией с одной стороны и польской Армией Крайовой с другой стороны в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.