От Минобороны требуют оплатить лечение раненого журналиста
5b032670d9a0316af5d01d22a326d9c2.jpg

Национальный союз журналистов требует от руководства Минобороны обеспечить полный курс лечения журналиста из Кривого Рога Вячеслава Волка, который пострадал в результате участия в учениях ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба НСЖУ.

"Сейчас идет расследование обстоятельств трагедии, но очевидно, что именно военные, которые запланировали проведение специальных учений, должны принять ответственность и за лечение, и за реабилитацию раненого журналиста", - сказал глава организации Сергей Томиленко.

По его мнению, семья журналиста, которая воспитывает малолетнего ребенка, также должна получать компенсацию, связанную с потерей трудоспособности отца.

Сейчас состояние Волка тяжелое: пуля разрушила шестой шейный позвонок, а легкие самостоятельно не работают, и он не может сам принимать пищу. Руки, ноги и внутренние органы также не функционируют должным образом, отметил Томиленко. Консилиум профессоров просит помощь из Киева. 

6 июля 2017 года в Кривом Роге во время военных учений ранили оператора информационного портала Первый Криворожский Вячеслава Волка. Инцидент произошел в ходе съемок постановочного кадра. Данные о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 128 УК (Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение).

Пресс-офицер оперативного командования "Восток" Евгений Романов сообщил, что мужчина, который выстрелил в криворожского журналиста, не был военным и участвовал в учениях как волонтер.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.