В Донбассе боевики обвиняют украинского блогера в шпионаже
Фото: скриншот видео

Боевики террористической организации ДНР подтвердили задержание украинского блогера Станислава Васина (настоящая фамилия Асеев, - ред.). Об этом сообщил экс-депутат Егор Фирсов у себя в Facebook.

"МГБ официально подтвердила, что он задержан, маме Стаса дали письменное подтверждение. Его обвиняют в шпионаже как и всех ранее задержанных журналистов. По этому обвинению его могут "осудить" на 12-14 лет", - отметил Фирсов.

По его словам, маме дали возможность увидеться с сыном.

"Стас держится хорошо, понимает, что на справедливый суд надеяться не стоит. Его единственная надежда - это обмен", - уточнил Фирсов.

15 июля сообщалось, что террористы объявили в розыск Васина.

3 июня 2017 года редакция Радио Свобода не смогла связаться с журналистом. С тех пор он не выходил на связь. В квартире 27-летнего Асеева был обыск, его компьютер исчез. Об исчезновении Васина заявил также экс-депутат Егор Фирсов. Как он рассказал позже, он учился со Станиславом в ДонНТУ на факультете философии и поддерживал с ним отношения.

5 июля 2017 года международная правозащитная организация Amnesty International в Украине призвала боевиков в Донбассе раскрыть местонахождение пропавшего блогера.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Донецкий блогер включен в список заложников - СБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.