Боевиков в Донбассе вербуют в Сирию - ГУР
Фото: EPA

В соединениях и частях российских оккупационных войск наблюдается снижение морально-психологического состояния личного состава и увеличение случаев дезертирства, что связано с недовольством условиями прохождения службы. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны в Facebook.

"За минувшие сутки самовольно оставили свои подразделения двенадцать боевиков 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка), 2 (Луганск) и 4 (Алчевск) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ. С целью недопущения проникновения дезертиров на территорию РФ российской пограничной службой был ужесточен пропускной режим на неконтролируемом участке украинско-российской границы", - отмечается в сообщении.

По данным украинской разведки, представители гибридной армии РФ используют ситуацию с целью вербовки наемников для направления в Сирию, в том числе и за счет дезертиров, обещая освобождение от преследований и денежное вознаграждение.

"Наибольшим спросом пользуются специалисты с опытом боевых действий по военным учетным специальностям - саперы и стрелки переносных зенитно-ракетных комплексов", - говорится в сообщении. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: ГУР: Командование из РФ требует от наемников сдать документы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.