В Житомире СБУ разоблачила на взяточничестве чиновника-эколога
Фото: facebook.com/martyniuk.irina

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Житомирской области и регионального Управления защиты экономики Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в систематическом вымогательстве и получении взяток чиновника Государственной экологической инспекции. Об этом сообщает пресс-группа управления СБУ в Житомирской области.

Заведующий одного из подразделений Управления Госэкоинспекции систематически требовал и получал взятки от предпринимателей района за нереагирование на выявленные во время рейдовых выездов в районы Житомирской области нарушения земельного законодательства. Свое "бездействие" он оценивал от 3 тыс грн до 10 тыс грн - в зависимости от тяжести нарушения.

По оперативным данным СБУ, ежемесячный "дополнительный заработок" вымогателя составил ориентировочно 20-30 тыс грн.


19 июля в центре Житомира сотрудники УСБУ и прокуратуры задержали подозреваемого сразу после получения им в подъезде дома очередной взятки. 3,5 тыс грн он потребовал от предпринимателя-застройщика из Чудновского района за беспрепятственную добычу песка для нужд предприятия.


Фото: facebook.com/martyniuk.irina

Решается вопрос о сообщении экологу-взяточнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Неотложные следственные действия и обыски продолжаются.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.