В Одессе дело против сотрудников Военторгсервиса ушло в суд
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Военной прокуратурой Одесского гарнизона Южного региона Украины закончено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт по ч. 3 ст. 15 ч. 3 ст. 368 УК Украины относительно заведующего участка и специалиста по финансово-экономической безопасности филиала Одесского управления военной торговли концерна Военторгсервис. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствием установлено, что за продление договоров аренды контейнеров государственного предприятия, расположенных на рынке 7 километр, подозреваемые требовали взятки у предпринимателей.

Злоумышленники планировали получить $10 тыс-$20 тыс от 45 предпринимателей.

Однако их планы изменила военная прокуратура совместно с сотрудниками УСБУ в Одесской области, задержав 25 ноября 2016 года при получении первой части неправомерной выгоды в сумме $75 тыс (по 5 тыс с 15 предпринимателей).

Учитывая полученные в ходе осуществления досудебного расследования доказательства, в полной мере доказываюие вину подозреваемых, военной прокуратурой обоим взяточникам сообщено о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных преступлений и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 400 тыс грн.

Обвинительный акт направлен для рассмотрения в Приморский райсуд Одессы.

По представлению, внесенному 17 января 2017 года военной прокуратурой Одесского гарнизона министру обороны в порядке ч. 3 ст. 65 закона о предотвращении коррупции с занимаемых должностей освобождены гендиректор концерна Военторгсервис и начальник филиала Одесское управление военной торговли.

Ранее сообщалось, что 17 июля следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками областного Управления защиты экономики Департамента защиты экономики Нацполиции задержали во время получения взятки начальника управления Овидиопольской райгосадминистрации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.