Прокуратура объявила о подозрении казначею террористов ДНР
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Псевдоминистру финансов террористической организации ДНР заочно объявлено подозрение в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе следствия было установлено, что 38-летняя уроженка Донецка в ноябре 2014 года добровольно вступила в ряды террористов и заняла вышеупомянутую фейковую должность.

Возглавляемое подозреваемой псевдоминистерство занимается "финансовым контролем" использования "бюджетных средств, средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов" незаконных вооруженных формирований, за счет которых финансируются, в том числе, силовые структуры террористов.

Как отмечают в прокуратуре, пособница кремлевских наемников, осознавая, что контролируемые боевиками денежные активы будут использованы для их собственных целей, продолжает работать в интересах бандформирований.

Читайте также: Против псевдоминистра боевиков ЛНР начато заочное расследование

Поскольку подозреваемая находится на временно оккупированной территории, ей заочно объявлено подозрение по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий по насильственному изменению или свержению конституционного строя или захвату госвласти, изменению границ Украины) и ч. 2 ст. 258-5 УК (финансирование терроризма).

По данным информресурсов боевиков, сейчас фейковую должность "министра финансов" террористической организации ДНР занимает Екатерина Матющенко.


Екатерина Матющенко (фото - facebook.com/don.gp.gov.ua)

7 июня 2017 года сообщалось, что суд заочно приговорил псевдоминистра внутренних дел боевиков к 12 годам тюремного заключения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.