Задержан бизнесмен, завладевший 94 млн грн из госбюджета - САП
a56d01bb16656e2933ce52d2dff26f44.jpg

Сегодня, 2 августа, детективы НАБУ задержали частного предпринимателя, подозреваемого в завладении 94,2 млн грн, которые были предусмотрены в госбюджете на реализацию национального проекта "Качественная вода". Об этом сообщает пресс-служба САП.

Согласно сообщению, в совершении преступления предприниматель действовал совместно с должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и государственного предприятия "Государственная инвестиционная компания".

В САП сообщили, что национальный проект "Качественная вода" предусматривал обеспечение 80% населения Украины безопасной водой, установку автоматических комплексов очистки и продажи воды.

В рамках реализации проекта должны были построить 23 000 групповых и локальных систем очистки питьевой воды в 20-ти ключевых регионах Украины.

Задержанному предпринимателю сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

В прокуратуре напомнили, что осуществляется уголовное производство по завладению государственными средствами должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, ряда государственных предприятий и другими лицами на общую сумму 567 млн грн.

Согласно источникам Украинской правды, арестованный предприниматель является сыном экс-директора НАЭК "Энергоатом" Артема Кима.

25 июля в международном аэропорту Борисполь сотрудниками НАБУ и САП был задержан уволенный из ГПУ Дмитрий Сус, его подозревают в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также в декларировании ложной информации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.