СБУ задержала страховщика при передаче взятки за возврат вклада
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой и во взаимодействии с Фондом гарантирования вкладов физических лиц разоблачили представителя страховой компании, который пытался дать взятку должностному лицу Фонда. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что страховая компания сохраняла более 10 млн грн на счетах одного из банков, признанного неплатежеспособным. Менеджмент компании обратился в Фонд гарантирования с требованием выплатить эти деньги по механизму, который противоречит установленной законодательством процедуре.

Получив официальный отказ, дельцы решили обратиться к уполномоченному лицу Фонда по ликвидации банка. Представитель страховщиков неоднократно предлагал чиновнику "решить" вопрос с возвратом денег с помощью противоправного механизма. В итоге злоумышленник предложил чиновнику за содействие $10 тыс, о чем чиновник сообщил правоохранителям.

СБУ задержала страховщика при передаче взятки за возврат вклада

Сотрудники спецслужбы задержали представителя страховой компании в Киеве при попытке передачи в отделении банка первой половины суммы.

СБУ задержала страховщика при передаче взятки за возврат вклада

Фото: ssu.gov.ua

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, представителю страховой компании сообщено о подозрении в совершении преступления.

Досудебное следствие продолжается.

Ранее вчера сообщалось, что старшего следователя и бывшего эксперта-криминалиста Главного управления Нацполиции Волынской области разоблачила на взятке в 130 тыс грн СБУ совместно с представителями полиции и прокуратуры. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.