Стрельба в Днепре: одному задержанному не избрали меру пресечения
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Днепре отпустили из-под стражи гражданина Израиля Давида Пабилера - одного из подозреваемых в совершении перестрелки, во время которой погибли два ветерана АТО: за восемь суток суд не смог избрать ему меру пресечения. Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам стороны защиты, истек 72-часовой срок с момента вручения всех трех сообщений о подозрении их подзащитному.

Адвокаты также рассказали, что после судебного заседания их подзащитного увезли в больницу, где он находится с того дня, когда получил огнестрельное ранение. "Врачи отмечают, что он нуждается в стационарном лечении, а его ежедневно вывозят в суд, где он находится целый день. Надлежащее лечение ему не обеспечивается. Мы считаем это пытками и собирать документы для обращения в Европейский суд по правам человека. Такого прецедента еще не было", - сказали защитники.

Суд во вторник, 8 августа, решил приставить охрану к подозреваемому. Сегодня в суде должно состояться очередное заседание по избранию ему меры пресечения.

В Днепре со 2 августа в Бабушкинском районном суде продолжается избрании меры пресечения гражданину Израиля Давиду Пабилеру. Сторона защиты несколько раз ходатайствовала об отводе судьи и следователя, адвокаты также заявили ходатайство о необходимости привлечения переводчика с иврита, поскольку их подзащитный, гражданин Израиля, по их словам, не понимает украинского и русского языков. Сторона обвинения прокомментировала это как сознательное затягивание судебного процесса.

Читайте также: Смертельная перестрелка в Днепре: подробности и версии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.