Избиение иностранцев в Луцке: у омбудсмена говорят о расизме
Фото: volynnews.com

В офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека назвали избиение студентов из стран Африки в Луцке произошедшим предположительно на почве расовой нетерпимости и попросили начальника ГУ Нацполиции в Волынской области взять это дело под личный контроль. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

У Лутковской отметили, что в ходе мониторинга сотрудниками секретариата уполномоченного обнаружена информация об инциденте, который произошел предположительно на почве нетерпимости.

Ссылаясь на сообщения СМИ, в офисе омбудсмена отметили, что напавшие на выходцев из Африки выкрикивали расистские лозунги.

Там напомнили, что за действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, предусмотрена уголовная ответственность.

"Надлежащее реагирование на правонарушения, совершенные на почве расовой нетерпимости, их расследование и принятие мер с целью предотвращения их совершения - залог безопасной для иностранцев общественной среды. Однако, пока среди иностранных студентов царит страх, который не позволяет им свободно передвигаться по городу", - отметил руководитель секретариата уполномоченного Богдан Крикливенко.

Кроме того, офис омбудсмена просит полицию до 1 сентября сообщить уполномоченному об уголовно-правовой квалификации действий правонарушителей и о текущем состоянии досудебного расследования, а также предоставить исчерпывающую информацию о мерах, принимаемых для установления мотива нетерпимости по признаку расы.

3 августа в Луцке группа неизвестных напала на трех студентов местного вуза - граждан стран Африки. Правоохранители предварительно квалифицировали этот факт как хулиганство. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.