Полиция ликвидировала канал торговли людьми из Украины в Британию
Фото: пресс-служба Нацполиции

Полиция Украины, Литвы и Польши ликвидировала канал торговли людьми из Украины в Великобританию, сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Группировка, состоящая из 11 человек, вербовала и отправляли украинцев в Британию на протяжении четырех лет.

В результате проведенной спецоперации правоохранители предотвратили трудовую эксплуатацию за границей для 200 украинцев.

Среди задержанных - граждане Польши, Литвы и Украины.

Полиция ликвидировала канал торговли людьми из Украины в Британию

Фото: пресс-служба Нацполиции

"Речь идет о рабстве 21-го века, когда людей обманывали, пользуясь их стремлением помочь своим семьям. Их фактически отправляли в рабство в другую страну", - сказал помощник главы Государственной пограничной службы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян.

Читайте также: Львовянке грозит 15 лет тюрьмы за продажу новорожденного сына

Обещая работу, члены преступной группировки втягивали потерпевших в долговую каббалу. Незаконно пересекая границу, граждане Украины, из-за неопределенного статуса и долга попадали в зависимость от работодателей, где работали больше нормы. Заработная плата оставалась мизерной, потому они не могли вернуться домой из-за недостатка средств и нелегального положения.

Полиция ликвидировала канал торговли людьми из Украины в Британию

Фото: пресс-служба Нацполиции

Правоохранители провели шесть обысков по месту проживания злоумышленников, а также в их автотранспорте. По результатам обысков были изъяты черновые записи с номерами телефонов пособников за границей и потерпевших.

3 августа суд Орджоникидзе арестовал на два месяца супругов из Запорожья, которые хотели продать своего ребенка за $5 тыс.

Читайте также: В Азербайджане украинец 17 лет пробыл в рабстве

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.