Плавание в АРК закончилось для украинца психиатрическим диагнозом
Фото: ua.krymr.com

19-летний житель Херсона, который три дня провел в море на батуте, прежде чем оказаться в аннексированном Крыму, после возвращения домой был госпитализирован с психическим расстройством. Об этом сообщает Крым.Реалии.

Как ранее сообщали СМИ, Михаил Дорошенко заснул на батуте и оказался в открытом море, не имея возможности добраться до берега. Спустя три дня он оказался у берегов оккупированного Россией Крыма.

На материковую часть Украины из-за трудностей с пересечением админграницы Михаил добирался неделю.

По словам его матери, молодой человек начал вести себя неадекватно уже по дороге в Херсон.

"Он и к водителям цеплялся, и маршрутки останавливал, было трудно автобусами ехать. У меня было одно в голове - как бы его довезти. Он и выбегал из автобуса, ловили мы его, я людей просила, кричала, чтобы меня не бросили посреди дороги", - вспоминает Оксана Дорошенко.

Все время в пути, говорит Оксана, ее сын практически не спал, у него болела голова и держалась температура.

У родственников, к которым отправили Михаила на отдых после возвращения домой, он также вел себя странно. Среди ночи одевался и просил ключи от машины, которой у него нет. Свои поступки молодой человек объяснял тем, что собрался в Киев, где у него дом. Но родственники рассказали, что в столице он никогда не был.

Юношу забрали по скорой. Сейчас он находится в Херсонской городской клинической больнице.

Глава крымской правозащитной группы Ольга Скрипник считает, что у детей в аннексированном Крыму формируют культ насилия, абсолютную терпимость к вражде, ксенофобии. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.