В Харькове на взятке задержан начальник отдела областной полиции
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Харьковской области задержали главу следственного отдела Нацполиции по подозрению в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что заместитель начальника - начальник следственного отдела Купянского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Харьковской области получил от родственника подозреваемого в одном из уголовных производств ... неправомерную выгоду в сумме $6 тыс", - говорится в сообщении.

В обмен полицейский якобы обещал изменить уголовно-правовую квалификацию действий подозреваемого, а также изменить меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, добавили в пресс-службе.

По факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды).

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. Полицейскому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

17 августа 2017 года генеральная прокуратура совместно со Службой безопасности задержала начальника отдела полиции ГУ Нацполиции в Киеве. Его подозревают в получении взятки в сумме $7 тыс.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.