СБУ предотвратила ЧП на Запорожской АЭС
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили возникновение чрезвычайных ситуаций на объекте повышенной опасности - Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы совместно с полицией разоблачили многомиллионную аферу при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции.

В начале 2016 года чиновники АЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического влияния на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции.

Правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа были составлены с множеством нарушений. Кроме того, они не прошли обязательную экспертизу и согласование в государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Несмотря на это, чиновники Запорожской АЭС подтвердили выполнение работ и перечислили частной структуре более 18 млн грн.

Согласно выводам профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции, а потому дальнейшее их использование на основе этих расчетов могло привести к выходу из строя энергоблоков.

По факту нарушения открыто уголовное производство. 

Ранее сегодня сообщалось, что сотрудники СБУ разоблачили схему поставок продуктов в террористические организации ДНР/ЛНР на 50 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.