Уровень вредных веществ в Виннице не превышает норму - горсовет
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Превышений предельно допустимых концентраций содержания двуокиси азота и окиси углерода в атмосферном воздухе на территории Винницы не обнаружено. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В связи с возникновением чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром на складах в Калиновке, специалисты Минздрава провели лабораторное исследования содержания вредных веществ в воздухе на территории Винницы.

Согласно результатам исследования, содержание двуокиси азота в воздухе зафиксировано на уровне 0,03 мг/м³ (при предельно допустимой концентрации - 0,2 мг/м³), уровень окиси углерода составил 3,4 мг/м³ (при предельно допустимой концентрации - 5, 0 мг/м³).

Содержание двуокиси серы оказалось на уровне, ниже чувствительности метода исследований, отметили в горсовете Винницы.

"Таким образом, превышений предельно допустимых концентраций содержания указанных вредных веществ в атмосферном воздухе на территории Винницы не обнаружено", - сказано в сообщении.

По результатам радиологических измерений гамма-фона, средний уровень составляет 17 млР/в час, что не превышает уровень естественного фона для Винницы.

В настоящее время осуществляются исследования проб воздуха, отобранных в точках на границе города.

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. В радиусе 50 км над эпицентром взрывов закрыто воздушное пространство. Перекрыта трасса Киев - Винница.Изменен маршрут 47 поездов.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.