Взрывы в Калиновке: пиротехники начали разминирование 5-км зоны
Фото: dsns.gov.ua

Пиротехники приступили к разминированию пятикилометровой зоны вокруг складов боеприпасов в Калиновке. Об этом в своем Facebook сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, на складах еще продолжается тление боеприпасов, однако взрывы практически прекратились.

"Ситуация под контролем: продолжается воздушная разведка с целью дальнейшего применения самолетов для локализации очагов возгораний, пиротехники начинают разминирование пятикилометровой зоны, люди возвращаются в дальние села", - отметил Гройсман.

Глава правительства также сообщил, что в места сбора помощи для эвакуированных жители Винницы привезли "огромное количество" еды, средств гигиены, одеял и множество других необходимых вещей.

Читайте также: Появилось видео взрывов в Калиновке с высоты птичьего полета

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. В зоне ЧС перекрыты автодорога Житомир - Могилев-Подольский и ж/д перегон Сосонка - Калиновка. Также до 2 октября запрещены полеты в радиусе 12 км от Калиновки на высоте ниже 4,2 км.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Правоохранители начали расследовать инцидент как диверсию, однако позднее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что данные о диверсионных группах и беспилотниках следствием не установлены.

Читайте также: Пожар на складе боеприпасов ВСУ под Винницей: хроника

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.