Пономарев: РФ может выдать заказчика убийства Вороненкова
Илья Пономарев

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев считает, что Россия, в случае предоставления ей материалов по предполагаемому заказчику убийства Дениса Вороненкова, должна будет его задержать, а возможно и принять решение об экстрадиции. Об этом Пономарев сказал в эфире 112 Украина.

"Будут направлены эти материалы в Россию относительно того, чтобы была выдача. С точки зрения Тюрина (Владимир Тюрин, которого ГПУ подозревает в заказе убийства Вороненкова, - ред.), они могут провести эту выдачу, потому что он гражданин Казахстана, у него российское гражданство - второе, это не основное его гражданство. В принципе в этой ситуации выдача возможна. Но даже если они не будут проводить выдачу, на основании этих материалов его сразу же должны задержать и начать проводить расследование по поводу убийства", - заявил он.

На вопрос, существуют ли доказательства, а не просто предположения, связи Тюрина с российскими спецслужбами, Пономарев ответил: "Истина посредине в данном случае. Возможности это доказать нету. И пока господин Тюрин не окажется в руках украинских правоохранителей или не даст соответствующие показания, это сделать невозможно".

9 октября ГПУ объявила предполагаемым заказчиком убийства Вороненкова российского криминального "авторитета" Владимира Тюрина, который несколько лет был гражданским мужем Максаковой. Следствие установило, что Тюрин действовал под руководством ФСБ РФ.

Результаты расследования стали для Максаковой "шоком", рассказал бывший коллега Вороненкова по российскому парламенту Илья Пономарев.

Сам Тюрин через своего бывшего адвоката заявил, что считает обвинения ГПУ "бредом".

Максакова также считает, что мотив Тюрина недостаточен для убийства Вороненкова.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.