Порошенко: Антикоррупционный стакан наполовину полный
Петр Порошенко (фото - EPA)

Президент Петр Порошенко считает, что Украина движется в правильном направлении в вопросе борьбы с коррупцией. Об этом глава государства заявил, выступая на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге.

"Можно справедливо спросить, является ли антикоррупционный стакан наполовину пустым или наполовину полным. Мой ответ будет таков: пока он заполнен ровно на половину", - сказал Порошенко.

Он обосновал свои слова тем, что в Украине ввели электронное декларирование для чиновников, а также систему госзакупок Прозорро.

Президент также рассказал, что в Венецианской комиссии поддержали инициативу создания антикоррупционного суда, отметив необходимость создания прозрачного и полностью независимого органа судебной власти. "Сейчас мы рассматриваем лучшие пути создания этого института", - добавил президент.

Порошенко отметил, что усилия по созданию антикоррупционного суда будут успешными при учете четырех составляющих: законодательство, соответствующее нормам конституции; независимые, политически нейтральные и беспристрастные члены комиссии, которая будет осуществлять отбор судей; профессиональные и добропорядочные депутаты; наличие доверия общества к новому суду.

Читайте также: Порошенко о законе об образовании: Это вопрос безопасности страны

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.