СБУ разоблачила во Львове кремлевских провокаторов: фото
Фото: ssu.gov.ua

В СБУ заявили, что разоблачили группировку, которая по заказу представителей РФ устраивала провокационные акции во Львове. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Правоохранители установили, что злоумышленники, прикрываясь социальными лозунгами, участвовали в акциях протеста, заказанных кремлевскими пропагандистами", - сказано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы зафиксирована причастность лидеров группы к ряду актов вандализма, в том числе против консульских и дипломатических учреждений иностранных государств, функционирующих в регионе, сообщили в СБУ.

Также, по данным спецслужбы, задокументировано, что участники группы распространяли в социальных сетях материалы, направленные на дестабилизацию политической ситуации в регионе. "Комплексное экспертно-лингвистическое исследование установило наличие публичных призывов к насильственному свержению государственной власти в публикациях, которые злоумышленники распространяли в интернете", - сказано в сообщении.

Во время восьми обысков по месту жительства и в офисах "радикалов" правоохранители изъяли компьютерную технику и материалы с доказательствами противоправной деятельности. 


Фото: ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.