В Сумах произошла утечка около 5 тонн аммиака: фото
Фото: sumy.dsns.gov.ua

В Сумах, на территории одного из предприятий произошла утечка 4-5 тонн аммиака. Об этом сообщает пресс-служба управления ГСЧС в Сумской области.

Происшествие случилось в Сумах, по ул. Скрябина.

"По предварительной информации, чрезвычайное происшествие случилось на территории одного из предприятий. Во время слива-налива аммиака произошла разгерметизация запорной арматуры в автомобильной цистерне емкостью 20 т. В автоцистерну было загружено примерно 4-5 т аммиака", - сказано в сообщении.

На месте работают пожарно-спасательные подразделения, мобильная оперативная группа Управления ГСЧС. Задействованы 18 человек личного состава и 5 единиц техники.

Согласно сообщению, спасатели создали водяную завесу, которая локализовала пары аммиака и предотвратила их распространение.


Территория вокруг предприятия оцеплена полицией. На месте дежурит бригада экстренной медицинской помощи.

Привлечена химико-радиометрическая лаборатория Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС.

"По предварительной информации, погибших и пострадавших нет. Угрозы жизни и здоровью населения нет", - отметили в ГСЧС.

Начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Сумского горсовета Артур Петров сказал в комментарии Укринформу, что "наружу попало от 4 до 5 тонн химического вещества". 


Фото: sumy.dsns.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.