В Донецкой области задержан вербовщик боевиков из банды Оплот
9dda2bd3e765914502d6eb92d83b2c26.jpg

В Донецкой области полицейские задержали боевика незаконного вооруженного формирования Оплот, который вербовал "новобранцев". Об этом сообщает Краматорский отдел полиции Донецкой области.

18 октября на въезде в Краматорск полицейские остановили молодого человека, который ехал с временно оккупированной территории для оформления документов. Во время проверки оказалось, что в течение 2016 он находился в рядах Оплота.

Задержанный сообщил, что на тот момент жил в Горловке с матерью и был безработным. Узнав от соседа, что на службе в террористической организации ДНР можно заработать большие деньги, пошел устраиваться наемником.

Мужчину назначили в отдел кадров Оплота в Макеевке, где в его обязанности входил отбор кандидатов на службу в вооруженных формированиях ДНР. За это он получал 10 тыс рублей в месяц. Когда он должен был начать участие в боевых действиях, то испугался и решил больше не выходить на службу.

Мужчина вернулся домой и поступил учиться в один из горловских вузов.

По данному факту Краматорским отделом полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 260 УК (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Участнику НВФ грозит до пяти лет лишения свободы.  

Ранее сообщалось, что из России во временно оккупированную Кадиевку (быв. Стаханов, - ред.) для подкрепления гибридной армии прибыли 200 российских наемников.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.