В Одесской области задержали антиукраинского интернет-агитатора
3afc84fe6d6d338778b04ce441e5bf86.JPG

Сотрудники СБУ задержали в городе Березовка Одесской области местного жителя, который через российские соцсети распространял антиукраинские материалы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ

"Правоохранители зафиксировали, что мужчина регулярно размещал на персональных страницах антиукраинские материалы с призывами к изменению государственной границы и конституционного строя Украины и популяризировал террористические организации ДНР/ЛНР", - отметили в пресс-службе.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что информацию агитатор получал от куратора временно оккупированных боевиками территорий и распространял за "гонорары". 

Во время обыска по месту работы и жительства злоумышленника сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную и мобильную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса. Решается вопрос об объявлении агитатору о подозрении в совершении преступления. Продолжается досудебное следствие.

17 июня в Павлограде (Днепропетровская область) сотрудники Службы безопасности Украины задержали администратора сепаратисткой группы российской социальной сети Вконтакте.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: В СБУ рассказали, как Россия использует соцсети для провокаций

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.