ДТП в Харькове: суд отказал защите Зайцевой в переносе заседания
Елена Зайцева (скриншот из видеозаписи)

Защита подозреваемой по делу о кровавом ДТП в центре Харькова утверждает, что обнаруженные в ее анализах опиаты могут быть следствием того, что Елена Зайцева якобы самостоятельно приняла успокоительное после аварии. Обвинение утверждает, что анализ был сдан меньше, чем через час после трагедии, и что подозреваемая не упоминала в общении со следователем об успокоительном препарате.

Адвокат заявила, что Зайцева употребляла успокоительные якобы перед отбором образцов.

"Необходимо проанализировать препараты, которые использовала Зайцева перед сдачей повторных анализов", - уточнила она и попросила перенести заседание ради запросов врачам. 

Прокурор высказался против переноса суда, аргументировав это тем, что опиаты были обнаружены в анализе мочи подозреваемой, который был сдан в 21:40 - через час после ДТП. Адвокат заявила, что девушка самостоятельно приняла таблетки, однако не уточнила, когда. 

Следователь утверждает, что подозреваемая приняла таблетки для снижения давления, в которых нет опиатов, но ни разу в общении с ним не упомянула, что применяла успокоительное.

Суд отказал стороне защиты в переносе заседания.

В подозрении нет ссылки на наличие опиатов в анализах Зайцевой. 

Прокуратура требует не отпускать Зайцеву под залог - хочет 60 суток ареста.

Смотрите также: Появилось видео наезда автомобиля на пешеходов в Харькове 

18 октября 2017 года около 20:43 в Харькове на центральной улице Сумской произошло масштабное ДТП: автомобиль Lexus якобы проехал на красный сигнал светофора и врезался в Volkswagen Touareg, после чего вылетел на тротуар с пешеходами. Вследствие наезда погибли пять человек, в том числе 15-летняя девушка. Пятеро прохожих ранены, из них двое в тяжелом состоянии. 

За рулем иномарки была 20-летняя девушка Елена Зайцева, приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО Группа-Тайфун, председателя правления и гендиректа ЧАО ПТП Укрэнергочермет. Она задержана на трое суток. Ранее это авто уже ездило на красный свет светофора.

Читайте также: Масштабное ДТП в Харькове: водитель Lexus не была пьяна

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.