В Ивано-Франковске военного разоблачили при передаче взятки
Фото: ssu.gov.ua

Военной прокуратурой Ивано-Франковского гарнизона совместно с Управлением СБУ в Ивано-Франковской области пресечена попытка передачи взятки капитаном, начальником группы регламента и ремонта авиационного вооружения авиационной техники технико-эксплуатационного подразделения одной из воинских частей. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

”20 октября, в рамках уголовного производства по ч.1 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и ч.3 ст.410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ) УК Украины, выявлен и зафиксирован факт предоставления неправомерной выгоды в размере 7 тыс грн капитаном, начальником группы регламента и ремонта авиационного вооружения авиационной техники технико-эксплуатационного подразделения одной из воинских частей”, - говорится в сообщении.

По данным следствия, указанная сумма предназначалась майору, начальнику технико-эксплуатационной части авиационной техники этой воинской части за то, чтобы он не сообщил правоохранительным органам о выявленных фактах раскомплектования военного имущества, а именно электро-гидроустановки, предназначенной для гидропитания самолета. Кроме того, указанное лицо должно было содействовать в списании указанного раскомплектованного имущества.

Капитан задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Неправомерная выгода в сумме 7 тыс грн изъята.

”По результатам проведения первоочередных следственных действий планируется сообщить указанному лицу о подозрении в совершении преступления, предусмотренного вышеуказанными статьями Уголовного кодекса Украины, и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения”, - отметили правоохранители.

Ранее вчера сообщалось, что начальника одного из отделов Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил, задержанного во время получения взятки в $3 тыс, отстранили от должности и арестовали на 60 суток с правом выхода под залог 96 тыс грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.