МВД о событиях в Святошинском суде: Применение силы было законно
c80635097eb0067d50792a91fb07f4e9.jpg

Применение Национальной полицией силы для того, чтобы освободить помещение Святошинского суда, где забаррикадировались сторонники задержанного по подозрению в хулиганстве лидера добровольческого движения ОУН Николая Коханивского, было законно. Об этом у себя в Facebook cообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

"Применение силы в данном случае было законным и обоснованным. Перед тем как применять силу, сотрудники полиции предупредили захватчиков о том, что они должны покинуть незаконно захваченное помещение суда и только после их отказа полиция была вынуждена применять силу в отношении погромщиков", - отметил Геращенко.

По его словам, применение силы было дозированным и не влекло за собой необоснованного насилия.

"При этом пострадало два сотрудника полиции. Полицией задержано 30 погромщиков. Они доставлены в райотдел полиции для установления личности и оформления процессуальных документов. Каждому из задержанных предоставлен доступ к правовой помощи", - сказал Геращенко.

Он добавил, что следователям предстоит определить роль каждого в организации погрома в Святошинском суде для привлечения к ответственности, предусмотренной законом.

"Если, кто тот считает, что его права были нарушены, а действия полиция необоснованны, то он должен сообщить об этом в органы прокуратуры. Если действия конкретного сотрудника полиции будут признаны незаконными, он будет привлечен к ответственности. Поскольку шлемы сотрудников полиции имели номера, то установить личности не будет проблемой", - подчеркнул Геращенко.

Советник главы МВД сказал, что в Святошинском районном суде начат подсчет ущерба, нанесенного погромщиками. 

"Уже сейчас понятно, этот ущерб будет исчисляться многими сотнями тысяч гривен, средств налогоплательщиков потраченных на его оборудование. Эти средства должны быть взысканы с тех, кто все бил, крушил и уничтожал", - отметил Геращенко.

Читайте также: Полиция штурмовала разгромленный зал суда по Коханивскому - фото

21 октября 2017 года в Святошинском районе Киева возле станции метро Академгородок во время конфликта лидер движения ОУН Николай Коханивский несколько раз выстрелил в участника движения Правый сектор Руслана "Рэма" Качмалу из травматического пистолета. Коханивский был задержан.

23 октября Святошинский райсуд перенес заседание на 09:00 следующего дня, однако адвокат Коханивского заявил, что к тому времени якобы закончится срок его предварительного задержания, а потому полиция не имеет права конвоировать его назад в изолятор. Сторонники лидера движения пытались не допустить вывоза его в ИВС, что стало причиной того, что группа сторонников Коханивского забаррикадировалась в зале заседания. Полиция штурмовала помещение с применением слезоточивого газа, но позднее получила приказ отступить.

Смотрите также: Штурм и погром: соратники Коханивского забаррикадировались в суде

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.