Взрыв в Киеве мог быть покушением на подполковника - криминолог
Скриншот из видеозаписи "Радіо Свобода Україна"

Взрыв, который произошел в Киеве вечером 25 октября, предположительно мог быть покушением на жизнь погибшего подполковника милиции Михаила Мормиля, а не на народного депутата Игоря Мосийчука. Об этом сообщила юрист-криминолог Анна Маляр, передает Громадське радіо.

К такому выводу она пришла, проанализировав видео с камеры наблюдения

"На видео видно, что в момент взрыва ближе всего к эпицентру находится именно погибший, который проживал в этом доме (Михаил Мормиль, - ред.). А сам Мосийчук, Бала были на определенном расстоянии", - сказала Маляр. 

По ее мнению, если бы мишенью был Мосийчук, то взрывчатку, скорее всего, заложили бы в его машину. Зато, ее заложили в мопед, который стоял довольно далеко от подъезда, откуда выходил нардеп.

"Если есть посягательства на конкретное лицо, то взрывчатку подкладывают в то транспортное средство, в котором это лицо будет ехать. Если эта взрывчатка подкладывается в мопед, мотоцикл и прочее, то планируется, что человек будет проходить мимо", - сказала Маляр.

Эксперт также отметила, что накануне слышала о том, что Мормилю угрожали. Ранее сегодня друг погибшего Руслан Болгов (в Facebook - Руслан Олегович, - ред.) написал: "Он говорил, что волновался за свою жизнь и что за ним следят".

По неофициальной информации, Мормиль проживал в том же доме, где расположен телеканал Эспрессо TV. На видео с камеры наблюдения видно, что за несколько секунд до взрыва Мормиль шел в направлении, вероятно, своего подъезда. В то же время, трое мужчин - политолог Бала, нардеп Мосийчук и его охранник Кушнир - выходят с телеканала и идут в противоположном направлении. Мопед, в котором была заложена взрывчатка, стоял напротив подъезда, к которому, вероятно, направлялся Мормиль. Взрыв прогремел, когда трое мужчин и Мормиль прошли друг мимо друга. На тот момент Мормиль находился к мопеду ближе, чем мужчины.

По сообщениям прокуратуры, следствие выяснило, что взрывчатка была с дистанционным управлением. То есть, она сработала не в запрограммированное время, а тогда, когда этого захотел злоумышленник.

Маляр отметила, что следователи обязательно должны рассматривать версию покушения на жизнь Мормиля, поскольку она "абсолютно логична".

В прокуратуре Михаила Мормиля называют "случайным прохожим".

У прокуратуры четыре версии теракта: "российский след", поскольку в убийстве Мосийчука заинтересован глава Чечни Рамзан Кадыров; политическая деятельность депутата; покушение на убийство на личной почве; а также версия о том, что теракт мог быть направлен не на Мосийчука, а против других людей - гостей или сотрудников телеканала.

Читайте также: Тема дня. Правда ли, что Кадыров мстит Мосийчуку за "собаку"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.