Крымчанина Зейтуллаева этапировали в колонию в Башкортостан
Руслан Зейтуллаев (фото - facebook.com/anton.naumlyuk)

Незаконно осужденного в РФ крымчанина, фигуранта "дела Хизб-ут Тахрир" Руслана Зейтуллаева этапировали в исправительную колонию в Республике Башкортостан. Об этом жена Зейтуллаева сообщила сегодня на заседании организации "Крымская Солидарность", передает Крым.Реалии.

"Мне пришло письмо из СИЗО Уфы о том, что Руслана этапировали десять дней назад в колонию №2 Салавата. Никаких печатей или заверяющих подписей на письме нет", - сказала Зейтуллаева.

Адвокат Эдем Семедляев также отметил, что кроме этого письма подтверждений отправки Зейтуллаева в колонию нет, а связь с осужденным отсутствует.

Также на заседании супруга другого незаконно осужденного фигуранта севастопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Ферата Сайфуллаева Эльзара сообщила, что ее мужа поместили в специальную камеру до 4 февраля.

Юристы и адвокаты, присутствующие на заседании "Крымской Солидарности", рассказали о других судебных процессах над крымскими татарами.

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что после того, как с пикетами против преследования крымских татар вышли около 100 активистов, российские силовики "пытаются находить несуществующих организаторов, вызывая на допрос активистов по одному".

Читайте также: Дело Хизб ут-Тахрир: "Это не ребят судят, а весь народ"

4 апреля 2017 года Зейтуллаев, находясь в СИЗО в Ростове, объявил бессрочную голодовку с требованием прекращения репрессий против крымских татар и закрытия сфабрикованных против них уголовных дел. 

26 апреля 2017 года российские оккупанты "приговорили" Зейтуллаева, ранее объявившего голодовку, к 12 годам строгого режима по сфабрикованному делу Хизб ут-Тахрир. 27 июля 2017 года российское судилище увеличило до 15 лет срок лишения свободы Зейтуллаева.

Читайте также: Дело Хизб ут-Тахрир: украинец в письме к ООН призвал давить на РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.