В суд ушло дело подполковника и майора полиции, ограбивших воров
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Червонозаводский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 40-летнего подполковника и 33-летнего майора полиции, которые ограбили воров, вместо того, чтобы привлечь их к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам заместителя начальника отдела прокуратуры области Евгения Шпака, в апреле прошлого года в полицию с заявлением об ограблении обратилась жительница Днепропетровской области. Она сообщила, что у нее похитили доллары США, евро и золотые изделия на общую сумму около 44 млн грн.

Полицейские начали расследование по ст. 185 УК Украины - кража. Для того чтобы ускорить поиск имущества, подполковник потребовал у потерпевшей деньги. Женщина передала полицейскому 35 тыс грн.

Уже через месяц им удалось установить личности похитителей и их местонахождение. Ими оказались двое братьев. Они скрывались с похищенным в одном из райцентров области.

Правоохранители приехали в арендованное подозреваемыми жилье, задержали, надели на них наручники. Но потом забрали украденные ранее деньги и драгоценности себе, а злоумышленников отпустили. Угрожая мужчинам физической расправой, приказали немедленно выехать за пределы Днепропетровской области и молчать.

Следователи прокуратуры Харьковской области совместно с Внутренней безопасностью Нацполиции задержали правоохранителей весной текущего года. Сейчас они находятся под стражей. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

40-летнему подполковнику и 33-летнему майору полиции объявлено подозрение по статьям -разбой в особо крупных размерах, совершенный по предварительному сговору с проникновением в жилище; грабеж по предварительному сговору с проникновением в жилище; превышение власти правоохранителем, что повлекло тяжкие последствия; вымогательство неправомерной выгоды.

"Кроме того, прокуратура передала в Коминтерновский районный суд. Харькова обвинительные акты по аналогичным статьям Уголовного кодекса Украины в отношении еще двух правоохранителей, причастных к преступлению. Учитывая, что полицейские скрываются от следствия на территории временно не подконтрольной Украине, прокуратура обратилась в суд с ходатайством о проведении специального (заочного) расследования, которое было удовлетворено", - пояснил Шпак.

Ранее сообщалось, что вор прятался от полиции в квартире, которую грабил.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.