МВД: В Украине на дорогах гибнет в 4 раза больше людей, чем в АТО
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Украине сложилась катастрофическая ситуация в сфере безопасности дорожного движения, людей гибнет на дорогах в четыре раза больше, чем в АТО. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил глава МВД Арсен Аваков.

"Только за последние два года в ДТП погибли более 5500 человек. Травмировано - более 57 тысяч. Для сравнения за 2016 в зоне АТО, где фактически происходят настоящие боевые действия с применением современного вооружения, погибли 763 наших военнослужащих. У нас на дорогах гибнет в четыре раза больше людей, чем в зоне АТО ", - отметил Аваков.

В 2016 году в Украине зафиксировано почти 155 тысяч ДТП, из которых более 25 тысяч - с пострадавшими лицами. В течение 2017 года - почти 117 тысяч ДТП, 19 тысяч из которых - с пострадавшими.

"Общий размер штрафов, наложенных с начала года за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, составляет 352 млн грн. Однако, в государственный бюджет взысканы только 31 млн грн или 8,7%. Акцентирую, что против этих 8,7% выполненных решений на другой чаше весов 2317 погибших в ДТП в этом году. К сожалению, подавляющее большинство судебных решений остаются невыполненными ", - подчеркнул Аваков.

18 октября 2017 года около 20:40 в центре Харькова произошло масштабное ДТП: автомобиль Lexus якобы проехал на красный сигнал светофора и врезался в Volkswagen Touareg, после чего вылетел на тротуар с пешеходами. Вследствие наезда погибли пять человек, в том числе 15-летняя девушка. Шестеро прохожих, среди которых беременная женщина, были госпитализированы с травмами.

Читайте также: МВД предлагает увеличить штрафы для водителей: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.