Шестеро ушедших в самоволку военных явились в военную прокуратуру
Иллюстративное фото: dyvys.in

За неделю шестеро военнослужащих, которые самовольно оставили воинские части или несвоевременно прибыли в места несения службы, добровольно явились в военные прокуратуры в Киеве и ряде областей. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

"В военные прокуратуры Киевского, Дарницкого, Полтавского, Житомирского, Деснянского гарнизонов военной прокуратуры Центрального региона в течение недели в добровольном порядке обратились шестеро военнослужащих с объяснением причин самовольного оставления воинских частей или несвоевременного прибытия в места несения военной службы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в каждом конкретном случае во внимание принимались все причины и условия, при которых указанные военные уходили в самоволку, включая совпадение семейных обстоятельств, наличие неуставных отношений и т.п.

"Прибытие в органы военной прокуратуры или правоохранительные органы с признанием, искреннее раскаяние, осознание и активное способствование раскрытию указанного считаются обстоятельствами, которые смягчают наказание и учитываются в соответствии со ст. 66 УК", - подчеркнули в прокуратуре.

Читайте также: Расследование: курсанты Военного колледжа Львова ушли в самоволку

В ведомстве также отмечают, что при отсутствии фактов совершения других правонарушений или тяжких последствий самовольного оставления места службы меры, связанные с ограничением свободы, во время досудебного расследования к провинившимся военным не применяются.

11 июля 2017 года в Житомире суд приговорил солдата срочной службы к году содержания в дисциплинарном батальоне за самовольное оставление воинской части.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.