Белорусские пограничники задержали трех украинцев
Фото: facebook.com/GpkGovBY

Белорусские пограничники задержали трех граждан Украины за незаконное, по их словам, пересечение границы. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.

Согласно сообщению, украинцы были задержаны 20 ноября в Столинском районе, недалеко от населенного пункта Деревная. 

"Иностранцы умышленно незаконно отправились в Беларусь за ягодами", - утверждают белорусские пограничники.

По их словам, среди задержанных есть те, кто ранее привлекался за подобное правонарушение. Некоторым из них запрещено въезжать в Беларусь в течение 5 лет, заявили в белорусском ведомстве.

По данному факту в отношении одного из нарушителей начата проверка в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Беларуси.

17 ноября 2017 года стало известно, что в Беларуси по обвинению в "шпионаже" задержали собственного корреспондента Украинского радио, гражданина Украины Павла Шаройко. В КГБ заявили, что Шаройко является сотрудником ГУР, он якобы создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

Также Беларусь объявила персоной нон грата советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова. В КГБ Беларуси утверждают, что журналист Шаройко якобы признался, что дипломат координировал его деятельность. При этом белорусская сторона называет Скворцова "сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины", который действовал якобы под прикрытием должности советника украинского посольства.

ГУР Минобороны опровергло информацию о том, что Шаройко является сотрудником украинской разведки.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.